5 причин, что Вам срочно нужно в отпуск

Психология

Эта заметка посвящается всем трудоголикам, которые вместо того, чтобы плескаться в теплом море, предпочитают упорно работать на благо личное и общественное. И насколько нас так хватит? =) В общем, если хотя бы один признак, описанный ниже, подходит Вам, пора писать заявление на отпуск.

Рабочая лошадка

5 причин, что Вам срочно нужно в отпуск

К этой категории отнесу всех безумных трудоголиков, которые готовы работь сверхурочно, выходить в свои выходные, если просит начальство, выполнять дополнительную работу, помогать коллегам по первому зову. Спрашивается, для чего это все? Как это для чего?! Для продвижения по карьерной летнице, укрепления авторитета и большей зарплаты.

Помните ли Вы простую установку, что эффективным работником будет тот, который умет сочетать труд и отдых? От загнанного, заваленного работой человека толку не так уж и много. Увеличивается риск допущения ошибок, портящих репутацию и часто сказывающихся на премии. К тому же можно стать безотказным «козлом отпущения», которым будут все пользоваться, но не награждать по заслугам. В то же время коллеги, которые без проблем уходят на больничный, ездят в отпуск, почему-то считаются более ценными сотрудниками, хотя и часто консультируются у Вас по всяким мелочам. Знакомо? Пора в отпуск, чтобы перезагрузиться и оценить ситуацию со стороны. Может, и не нужна такая работа, где не ценят труд ответственного человека?

Отсутствие мотивации

5 причин, что Вам срочно нужно в отпуск

Опишу другую ситуацию. Вы, наоборот, являетесь очень ценным сотрудником, любите свою работу, начальство постоянно Вас хвалит. Но вдруг на Вас нападает хандра. Уже нет удовольствия от своих же успехов и достижений. Все кажется серым и унылым. Выход один — пора в отпуск.

Прежде всего, удастся сменить обстановку на некоторое время, найти вдохновение для новых идей, которые захватят Ваш ум. Возможно, в отпуске Вы поймете, что просто топчетесь на месте, хотя пора двигаться дальше.

Семейные тяжбы

5 причин, что Вам срочно нужно в отпуск

Семья — дело тонкое. Если Вы замечаете, что в последнее время отношения с «домашними» стали весьма напряженными, часто возникают пустые ссоры и претензии, вечное недовольство друг другом — надо ехать в совместный отпуск. Пресловутая смена обстановки придаст сил. Вероятно, на отдыхе удастся обсудить некоторые проблемы и договориться о дальнейших действиях.

Проблемы со здоровьем

5 причин, что Вам срочно нужно в отпуск

Как известно, усталось имеет накопительный эффект. Вам кажется, что все у Вас хорошо и стабильно, но почему-то все чаще стали возникать головные боли, утром после сна сохраняется чувство «разбитости» и измотанности. Возможно снижение иммунитета и частые простуды.

А как давно Вы были у врача? Так вот пора взять отпуск, посетить специалиста или съезить на море, чтобы набраться сил, укрепить здоровье и просто отдохнуть.

Вредные привычки наступают

5 причин, что Вам срочно нужно в отпуск

Посмотрите на себя со стороны: не начали ли Вы употреблять больше алкоголя или курить больше сигарет? Начали? Это Вы так боретесь со стрессом и усталостью. Нехороший признак — постоянное употребление снотворных и успокоительных препаратов, без которых просто невозможно заснуть. Это все не про Вас? Ок, а сколько чашек кофе в день Вы выпиваете? Больше трех? Тогда Вы в том же клубе.

Что-то из этого Вам подошло? Не раздумывайте и берите отпуск! Это нужно и Вам, и Вашему здоровью, физическому и психологическому.

Оцените статью
Женский журнал - Queen
Добавить комментарий