Все мятое, в дырках, словно не один десяток лет ношеное – нет, это не лавка старьевщика, а модели от Prada и Miu Miu. В этом сезоне модные дома решительно отказались от идеальных тканей и решили научить ценить нас то, что мы бы выкинули без раздумий.
Хотите быть в тренде? Тогда отныне в вашем гардеробе должны быть вещи, словно вы у них уже не первый, а второй, а то и третий владелец.
Летом Демна Гвасалия скреативил в очередной раз: представил на суд публики кроссовки, которые будто бы доживали свои последние дни. Осенью уже целый отдел по состариванию вещей потрудился над тем, чтобы новые вещи выглядели изрядно поношенными. Хотя сейчас бренд «Баленсиага» отменяют, тренд подхватили и другие модные дома.
Конечно, идея старить вещи не оригинальна. В 90-е мы уже видели свитеры с дырами, неподшитые подолы, словно изъеденный молью трикотаж. Авторами таких шедевров стали Мартин Маржела, Анн Демельмейстер и Рей Кавакубо.
Истоком моделей стала философия «ваби-саби», суть которой — в поиске красоты в несовершенных вещах. Современные дизайнеры своими нарядами пытаются донести до нас необходимость осознанного потребления. Не стоит расставаться с вещами даже после того, как они потеряли свою первозданную красоту.
Есть и еще один момент – такие наряды неизменно привлекают к себе внимание. А что еще нужно современному человеку!