Особенности советского макияжа

Надя из Иронии судьбы История моды

Сейчас мы живем в изобилии косметических средств на любой цвет, вкус и кошелек. Можно найти любую вещь — от праймера до хайлайтера — и еще подумать, у какого производителя это купить.

В советские времена даже слов таких не знали. Для нас образ советской женщины сводится к пресловутым голубым теням и невыразительным губам. Неужели это все, что было доступно в СССР?

Перламутровые тени как тренд эпохи

Доподлинно неизвестно, кто именно стал «трендсеттером» и решил, что голубые перламутровые тени будут самыми модными на протяжении нескольких десятилетий, но советские женщины искренне считали, что это красиво.

Чего только стоят знаменитые киногероини из любимых фильмов. Все они повально с голубыми тенями.

Это сейчас такие тени выглядят пережитком советских времен, некоторые даже называют их вульгарными. Впрочем, нет-нет да кто-то из звезд сегодня выберет именно голубые тени для выходного образа. Причем речь идет о заокеанских знаменитостях.

Ким Кардашьян с голубыми тенями

Стрелки простыми карандашами

В 60-х стрелки были на пике моды. Посмотрите на образ Светланы Светличной в «Бриллиантовой руке»: необсуждаемые голубые тени и игривые черные стрелки.

Светлана Светличная макияж

Стрелки рисовали себе и в 70-е, и в 80-е, и сегодня в том числе. Однако если сейчас мы тщательно выбираем, чем наносить стрелки — карандашом для глаз, жидкой подводкой или подводкой-фломастером, то советские женщины зачастую рисовали их простым карандашом. Надо ли говорить о стойкости таких стрелок.

Ресницы из Северной столицы

Тушь Ленинградская

О знаменитой Ленинградской туши ходят легенды. Одни ругают ее за неудобный способ нанесения. Мол, надо плюнуть на черный брусок туши, затем каким-то образом неудобной пластмассовой щеткой ее равномерно нанести на ресницы, которые обязательно слипнутся. Слипшиеся ресницы нужно разделить иголкой и при этом не умудриться выколоть себе глаз. Ах, да! А еще от этой туши редели ресницы, появлялась сыпь и открывался портал в потусторонний мир.

Да, пользоваться ею было не очень удобно, но по поводу раздражения и выпадения ресниц — однозначно утверждать не стоит. Возможно, речь идет об индивидуальной аллергии на данную тушь, ведь состав у нее весьма приличный, без кучи непонятных синтетических компонентов.

состав ленинградской туши

Забавно, что этот продукт продается до сих пор и кто-то его покупает.

Губы неярких тонов

Наталья Селезнева макияж

Если взглянуть на образы советских знаменитостей, редко кто появлялся на публике с яркими губами. Обычно выбирали морковные, персиковые, коричневые, бежевые, светло-розовые оттенки, что, быть может, обусловлено выразительным макияжем глаз.

Находятся те, кто безбожно ругает такую советскую моду. Мол, эти оттенки не придают красоты и добавляют возраст. Конечно, морковная помада — та еще штучка, но что не так в розовой?

Пудра и тональный крем для самых смелых

тональный крем балет

В Советском союзе самым популярным был тональный крем «Балет», правда, его качество оставляло желать лучшего. Крем напоминал резиновую консистенцию, не позволял коже дышать, но приходилось пользоваться тем, что есть. Правда, не каждый день — кто же выдержит такое испытание?

Пудру производили в Союзе с конца 50-х годов. Была пудра кремообразная и рассыпчатая, последняя разлеталась по комнате, стоило лишь на нее дыхнуть. В комплекте не было ни спонжев, ни зеркал. Приходилось пользоваться обычной ватой для нанесения на лицо.

советская пудра

Советские женщины, не избалованные изобилием, находили выход из сложившейся ситуации. Например, смешивали сухую пудру с детским кремом и получали неплохое тональное средство. Всяко лучше «Балета».

Впрочем, если посмотреть на советские фото, можно заметить, что тональными средствами женщины не злоупотребляли, кожа выглядела естественно, без тонны штукатурки.

Создадим румяна сами

румяна советская

Все понят Лидочку из «Операции «Ы» с ее волшебным детским румянцем. Многие девушки пытались повторить образ сподручными средствами, ведь советские румяна были мало похожи на современные.

Некоторые были слишком жирными — такие румяна наносили на губы. Иногда губную помаду использовали вместо румян. В общем, выкручивались, как могли.

Только в 80-е годы в Союзе стали легально продаваться косметические средства зарубежных производителей, правда, их цены были порой слишком высокими. Некоторые дамы заполучали западную косметику в подарок от знакомых и родственников, выезжавших за границу. Большинство женщин СССР довольствовалось тем, что было на прилавках обычных советских магазинов. Пудра Lancome, румяна Estee Lauder, тушь Louis Philippe и помада Dior оставались только в мечтах.

С другой стороны, советскую косметику вполне можно назвать натуральной, в ней не так много химических компонентов. Такие средства сегодня бы назвали органическими и повесили ценник в пару раз больше, чем надо. Да и сами советские женщины, использовавшие минимум косметики, казались естественными и прекрасными.

Оцените статью
Женский журнал - Queen
Добавить комментарий